Методическая копилка [0]

сценарий
29.07.2014, 15:11

Сценарий ко дню мёда.

(разработали воспитатели Цветова С.Ю., Подгорнова И.Р)

Цель: расширить знания детей о пчёлах, мёде и его пользе для человека.

Загадка: Маленький лётчик

Сел на цветочек

Взял взяток,

Дал медок.

- Правильно, это пчела! А теперь давайте нарисуем с вами пчёлок.

Рисунки детей.

Стих «Разговор с пчелой»

Меня ужалила пчела.

Я закричал: «Как ты могла?»

Пчела в ответ: «А как ты мог

Сорвать любимый мой цветок?

Ведь он мне был уж-жасно нужен:

Я берегла его на ужин!»

Восп. Кроме дикой природы, пчелы живут и на специальных пасеках, где их разводят, чтобы получать мед и другие вещества, вырабатываемые пчелами. Вот и пасека. Здесь в домиках-ульях живут пчёлы. Они трудятся всё лето, собирают с цветов сок-нектар, который превращают в сладкий, душистый  и очень полезный мёд. Люди замечают, что когда пчёлы начинают заливать нектар в соты, они становятся очень активными, их можно увидеть на каждом цветке. С этого дня их стараются не тревожить.

В дикой природе пчелы живут огромной гнездом - роем.

Если вы когда-нибудь, где-нибудь встретитесь с таким пчелиным роем, то постарайтесь незаметно отойти подальше, потому что пчёлы могут воспринять ваше близкое появление и интерес к ним, как угрозу для себя и начнут нападать, а нападение целого роя пчёл опасно для жизни.

Кроме дикой природы, пчелы так же живут и на специальных пасеках, где их разводят, чтобы получать мед и другие вещества, вырабатываемые пчелами.

Пальчиковая гимнастика «Пчёлы»:

Мишка по лесу бродил,

(мишка)

В дуплах мёд он находил,

(миска)

Только пчёлы налетали

(пчела)

И медведя прогоняли.

(медведь)

Рассказ: «Рождение пчёлки»

— Золотинка, ты, наверное, опять проголодалась? — услышала пчелка знакомый голос и увидела, что тетушка Жужа принесла ей меда.

— Спасибо, тетенька, а меня сама королева похвалила, — похвасталась пчелка.

— Чую, наша матка подарила тебе свой запах, — ответила Жужа и, потершись о Золотинку, добавила, — этот запах помогает нам научиться второму важному пчелиному качеству — бдительности. Я расскажу тебе об этом сказку.

«Жили-были птички-сестрички, нектар собирали, мед запасали. Решили воры: «Домик у пчел без запора. Можно мед украсть и покушать всласть». Просят пчелки царицу: «Помоги нам от воришек освободиться». Царица пчелок приветила и запахом всех пометила. С тех пор стража со шпагами бдительно терем охраняет, каждую пчелку по запаху проверяет и всех чужих прочь отгоняет».

— Понятно, — воскликнула Золотинка, — родной запах помогает нам своих узнавать. Но вдруг чужая пчелка заблудится и к нам ночевать попросится? Неужели мы ее прогоним?

— Конечно, пустим, если она с нектаром прилетела и вежливо попросится. Но настоящая пчелка всегда найдет дорогу домой, если она знает третье пчелиное качество — внимательность. Пора и тебе ему научиться. Пойдем за мной, — сказала Жужа и направилась к выходу из улья.

Золотинка пошла за ней. Когда она вышла из летка, легкий ветерок поднял ее к голубому небу, в котором пенились бело-розовые душистые облака цветущих яблонь.

— Золотинка! Золотинка! — звенели солнечные лучи.

— Золотинка! Это твой первый полет, первая радость! Смотри внимательно вокруг и все запоминай, чтобы не потерять потом свой дом, — предупредила, улетая за нектаром, Жужа. Но молодую пчелку не надо было предупреждать. Она сразу и на всю жизнь запомнила прекрасную картину ясного утра в цветущем яблоневом саду.

Вопросы и задания к сказке о меде:

• Чем занималась Золотинка в первые дни своей жизни?

• Какое качество кажется вам самым первым для пчелок, и почему?

• Почему пчелы берегут свою пчелиную матку?

• Сколько маток у одного улья? (Только одна).

• Какое качество самое главное для матки?

• Чем необходимо кормить личинку, чтобы из нее родилась пчелиная матка? (Пчелиную матку кормят только маточным молочком)

Считалка:

Пчёлы в поле полетели

Зажужжали, загудели

Сели пчёлы на цветы,

Мы играли – водишь ты!

Игра: «Медведь и пчёлы»

Дети делятся по считалке на «медведей» и «пчёл». Перед началом игры «пчёлы» занимают места в своих «гнёздах» (на шведской лесенке, гимнастических скамейках). По сигналу ведущего «пчёлы» улетают на луг за мёдом. В это время «медведи» забираются в «ульи» и лакомятся мёдом. По сигналу «медведи!» «пчёлы» с жужжанием бросаются к своим домикам и жалят не успевших убежать «медведей».

Категория: Мои файлы | Добавил: aksinya
Просмотров: 1002 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0